RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Satuan
Tingkat Pendidikan : SMA Negeri 1
Kualuh Selatan
Mata
Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Materi : Limit
Fungsi
Alokasi
Waktu : 1 x 20
menit
I.
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dalam
pemecahan masalah
II.
Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk
tak tentu fungsi aljabar
III.
Indikator :
a.
Kognitif
1.
Menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar
menggunakan sifat limit fungsi
b.
Afektif
1.
Karakter
a)
Dapat dipercaya
b)
Menghargai
c)
Tanggung jawab individu
d)
Tanggung jawab social
e)
Adil
f)
Peduli
2.
Keterampilan Sosial
a)
Bertanya
b)
Memberikan idea tau pendapat
c)
Menjadi pendengar yang baik
d)
Kerja sama
IV.
Tujuan Pembelajaran
a.
Kognitif
1. Siswa dapat menghitung bentuk tak tentu
fungsi aljabar menggunakan sifat limit
fungsi
b.
Afektif
1. Karakter
Tetrlibat
dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan
melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
a)
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter dapat dipercaya. Diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti
komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan
membantu orang lain.
b)
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karaktermenghargai. Diantaranya siswa memperlakukan teman/guru
dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah
menghina atau mempermainkan teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru.
c)
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan, dapt dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat
alas an atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya.
d)
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter tanggung jawab social. Diantaranya siswa dapat mengerjakan
tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara sukarela membantu teman/guru.
e)
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter adil. Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek
hasil kerja siswa/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan, tidak
pernah mengambil keuntungan dari yang lain.
f)
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter peduli. Diantaranya siswa peka terhadap perasaan orang
lain, mencoba untuk membentu siswa/guru yang membutuhkan.
2.
Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar
mengajar berpusat pada siswa, siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri
terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan social.
a)
Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa
aktif mengajukan pertanyaan.
b)
Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa
aktif memberikan ide atau pendapat.
c)
Dalam pembelajaran di kelas, siswa dapat
menjadi pendengar yang baik.
d)
Dalam diskusi kelompok, nsiswa dapat
bekerja sama dalam menyelesaikan tugas
kelompok.
V. Model
Pembelajaran:
Model pembelajaran : Pembelajaran
kooperatif dengan metode STAD
VI. Alat/Bahan
Media dalam
bentuk tulisan di atas karton
VII. Materi Pembelajaran : Sifat-sifat limit
fungsi
Misalkan n bilangan bulat positif, f dan
g fungsi-fungsi yang mempunyai limit di titik a, dan c suatu konstanta, berlaku
sebagai berikut.
1)


2)


3)


4)


5)


6)


7)


8)


VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan (± 5
menit)
No
|
Kegiatan
|
Karakter/Keterampilan
Sosial
|
Keterlaksanaan
(Terlaksana/Tidak)
|
Saran
Perbaikan
|
1.
|
Memeriksa absensi siswa
|
Siswa
mendengarkan
|
|
|
2.
|
Memberikan apersepsi
|
Siswa
menjadi pendengar yang baik
|
|
|
3.
|
Menyampaikan kompetensi (tujuan)
yang akan dicapai dalam pembelajaran
|
Siswa
menjadi pendengar yang baik
|
|
|
B. Kegiatan Inti (± 10
menit)
No
|
Kegiatan
|
Karakter/Keterampilan
Sosial
|
Keterlaksanaan
(Terlaksana/Tidak)
|
Saran
Perbaikan
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Guru menyampaikan isi materi
pembelajaran yaitu sifat-sifat limit fungsi beserta contohnya dan memberikan
kuis.
Siswa dikelompokkan menjadi
beberapa kelompok yang heterogen.
Siswa diminta untuk mengerjakan
kuis yang diberikan, dan memastikan bahwa mereka memahami apa yang akan
dilakukan pada kegiatan berkelompok
Siswa bekerja dalam masing-masing
kelompok
Perwakilan dari beberapa
kelompokmenuliskan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
|
Dalam hal ini siswa dapat menjadi
pendengar yang baik, aktif bertanya, menghargai, dan peduli terhadap orang
lain.
Dengan dibentuknya kelompok,
siswa dapat dialihkan bekerja sama, bertanggung jawab secara individu dan
social, peduli, dan menghargai orang lain
Dengan kegiatan ini, siswa
dilatihkan untuk dapat dipercaya dan aktif bertanya.
Dengan bekerja secara
berkelompok, siswa dilatihkan bertanggung jawab secara individu dan social,
peduli, menghargai orang lain, dapat dipercaya, kerja sama, berpendapat,
bertanya dan mendengar.
Dengan kegiatan ini, siswa
dilatihkan untuk berpendapat, aktif bertanya, mendengar, peduli, menghargai,
serta bertanggung jawab secara social.
|
|
|
C. Kegiatan Penutup (±
5 menit)
No
|
Kegiatan
|
Karakter/Keterampilan
Sosial
|
Keterlaksanaan
(Terlaksana/Tidak)
|
Saran
Perbaikan
|
1.
2.
|
Siswa dan guru membuat kesimpulan
tentang materi yang telah di pelajari
Siswa diminta untuk menyelesaikan
persoalan dalam motivasi sebagai PR
|
Dengan kegiatan ini siswa dapat
dilatihkan untuk berani berpendapat, menghargai orang lain dan bertanggung
jawab secara individu.
Dengan kegiatan ini siswa dapat
dilatihkan untuk bertanggung jawab.
|
|
|
IX. Sumber Pembelajaran
Buku
perspektif Matematika 2 untuk kelas XI SMA IPA penerbit Platinum
Medan,
1 Mei 2012
Diketahui Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Hermawan SPd MPd Arya
Witari Siregar